Antico Manifesto, Araldica, Savoia, Torino, Marina, Asta, Appalto, Legna, Trieste, Genova

Valore stimato — €209.3

Per informazioni su questo oggetto contattami.

 MINISTERO DELLA MARINA

 AVVISO D'ASTA

Interessante edizione originale antica e d'epoca,

bel foglio volante con intestazione araldica, ossia con le insegne o scudo dei Savoia e bandiere (Tricolore) e altra simbologia;

manifesto pubblicato al fine di pubblicizzare la prossima asta per un appalto di fornitura di legna, ossia "Tavole di abete di Trieste",

 per il Ministero della Marina, con anche indicati gli altri uffici del Ministero presso i quali sarebbe stato possibile visionare il regolamento completo dell'asta, ossia uffici o Prefetture di Genova, Napoli, Ancona, Milano, Palermo, Livorno;

manifesto sottoscritto a stampa da AYMAR, all'epoca Direttore Capo della Divisione Contratti del suddetto Ministero;

manifesto antico e d'epoca, di belle grandi dimensioni, misura circa cm.43x30 (l'intero foglio, compresi i margini bianchi rifilati diseguali); impresso dalla Tip. Cotta e Capellino (Torino ?); datato Torino, 25 luglio 1863.

DI  INTERESSE STORICO, ECONOMICO, STORICO-LOCALE, ARALDICO, COLLEZIONISTICO, BIBLIOGRAFICO

Buona conservazione generale, segni e difetti d'uso e d'epoca, sparse fioriture e diffusa brunitura della carta; piegature e sgualciture o difetti vari marginali; unico foglio impresso al recto e verso bianco;

meritevole anche di essere inserito sotto passpartout ed incorniciato.

(le immagini allegate raffigurano particolari dell'intero foglio, ossia la parte centrale, eventuali ulteriori informazioni a richiesta)