Architettura, Teatro, Opera, Parigi, Fotografia Antica, Maison Martinet Hautecoeur

Architettura, Teatro, Opera, Parigi, Fotografia Antica, Maison Martinet Hautecoeur

Valore stimato — €139.3

Per informazioni su questo oggetto contattami.

PARIS


LE GRAND ESCALIER DE L'OPERA


 

 

Interessante edizione antica e d'epoca,

fotografia raffigurante una veduta architettonica dell'interno del celebre teatro parigino, con lo scalone balaustrato ed altri motivi architettonici o decorativi artistici e scultorei;

veduta fotografica originale, a cura della "Maison Martinet / A. HAUTECOEUR / Editeur / Paris" (così come impresso a stampa al verso del cartoncino di supporto);


su questo editore parigino, vedi la scheda redatta dal British Museum:

 http://www.britishmuseum.org/research/search_the_collection_database/term_details.aspx?bioId=115662


misura circa cm.16x10,5 (l'intero foglio, ossia le dimensioni del cartoncino di supporto sul quale è incollata la stampa fotografica vera e propria); esemplare databile presumibilmente alla fine dell'800 o al primo '900.



 

  

DI INTERESSE TEATRALE, ARCHITETTONICO, FOTOGRAFICO, STORICO LOCALE, COLLEZIONISTICO

 

 

Modesta conservazione generale, segni e difetti d'uso e d'epoca, fioriture e gore e sgualciture e difetti vari marginali o così come visibili nelle immagini allegate; la vecchia umidità dell'ambiente dove è stata conservata per lunghi anni questa fotografia ha provocato l'indebolimento del cartoncino di supporto con conseguente parziale distacco (scollamento parziale) della fotografia, e pertanto cartoncino e fotografia meritevoli di essere risistemati o restaurati o semplicemente reincollati; difetti parzialmente mascherabili con l'incorniciatura del foglio, e pertanto


fotografia meritevole di essere inserita sotto passpartout ed incorniciata.


(le immagini allegate raffigurano alcuni particolari dell'intero oggetto, eventuali ulteriori informazioni a richiesta)


###


DELLA STESSA SERIE (E DI SIMILI DIMENSIONI), EVENTUALMENTE DISPONIBILI ANCHE LE FOTO RAFFIGURANTI:


PARIS: L'ARC DE TRIOMPHE

LA PLACE DE LA CONCORDE

LA PLACE DE LA BOURSE

PANORAMA DES SEPT PONTS, VUE PRISE DE ST. GERVAIS


(per queste altre fotografie, ulteriori informazioni a richiesta)


####


su questo editore parigino, vedi la scheda redatta dal British Museum:

 http://www.britishmuseum.org/research/search_the_collection_database/term_details.aspx?bioId=115662



Martinet-Hautecoeur (Biographical details)

Martinet-Hautecoeur (publisher/printer; French; 1824 onwards)

Also known as

Martinet-Hautecoeur; Hautecoeur-Martinet; Maison Martinet; Martinet; Hautecoeur frères; Maison Martinet Hautecoeur frères

Address

1829: 13, 15 rue Coq-Saint-Honoré (until demolished by Hausmann). 1832: rue du Coq St. Honoré, No. 13 et 15 1830 (circa): rue du Coq (Hautcoeur[sic]-Martinet) 1848-1852 (circa): 15 rue du Coq 1848-1852 (circa): (Maison Martinet), rue du Coq 1848-1852 (circa): Maison Martinet, rue Vivienne, 41, et rue du Coq, 15 Then 1855: 146 rue de Rivoli, from 1862 no.172 (known as Ancienne Maison Martinet). 41 rue Vivienne, later Boulevard des Capucines (known as Maison Martinet)

Biography

Paris print publishers, established after marriage of the daughter of Aaron Martinet (q.v.) to Hermenégilde Hautecoeur in 1822; he took over running the firm in 1824. In later years the firm was run by the next generation, Eugène and Alfred Hautecoeur, and the name Martinet was dropped; but all its publications are entered here under the single name of Martinet-Hautecoeur. Earlier publications are entered under Aaron Martinet. See also Jules Hautecoeur, at thesame address in the 1880s and 90s.
The shop still functioned in the rue de Rivoli, no.172, in 1991, selling modern reproductions, posters and a few old maps.

Bibliography

Louis Hautecoeur, in 'Paris et Ile-de-France', 18/19 (1967-8), pp.205-340 (a history of the firm, written by a descendant)

Architettura, Teatro, Opera, Parigi, Fotografia Antica, Maison Martinet Hautecoeur
Architettura, Teatro, Opera, Parigi, Fotografia Antica, Maison Martinet Hautecoeur
Architettura, Teatro, Opera, Parigi, Fotografia Antica, Maison Martinet Hautecoeur